WhatsApp SAC (31) 98799-0134 WhatsApp Vendas (31) 99294-0024 Ligamos para Você Central de Vendas (31) 3899-7000
Como podemos te ajudar?
0

Seu carrinho está vazio

Clique aqui para ver mais cursos.

Doces em Calda e Compotas: doce de laranja-da-terra em calda

O doce de laranja-da-terra em calda é simplesmente delicioso, saboroso e tem aquele gostinho especial de quero mais. Acabou? Não, ainda não!

Doces em Calda e Compotas: doce de laranja-da-terra em calda   Artigos CPT

O doce de laranja-da-terra em calda é simplesmente delicioso, saboroso e tem aquele gostinho especial de quero mais. Acabou? Não, ainda não! Ele é fácil de preparar, leva poucos ingredientes e o passo a passo mais simples não poderia ser.

Pronto? Acabou agora? Podemos ir à receita? Não, ainda não! Seus componentes são facilmente encontrados em qualquer mercado a custo baixo. Agora sim, já podemos por as mãos na massa. Bora lá?

Doce de laranja-da-terra em calda


I- Ingredientes

20 laranjas de tamanho médio
2 kg de açúcar
2 L de água para o preparo do xarope

II- Modo de fazer

- selecionar laranjas íntegras com maturação uniforme;
- fazer a pré-limpeza e a sanificação com solução a 50 ppm de cloro ativo, por 10 min;
- ralar superficialmente a casca para retirar sumo e imperfeições;
- lavar bem;
- fazer quatro cortes simétricos no albedo, de modo que as partes fiquem unidas no ponto inferior, ou separar totalmente as quatros partes;
- fazer o pré-cozimento e remover o bagaço e as sementes;
- imergir os albedos, depois de frios, em água fria, trocando a água cerca de quatro vezes ao dia, até retirar o armagor;
- fazer a limpeza do açúcar;
- preparar o xarope, utilizando dois quilos de açúcar e dois litros de água, deixando concentrar, até o ponto de fio;
- aquecer os albedos e verificar a sua consistência; se necessário, deixar cozinhar até estarem suficientemente macios;
- adicionar os albedos quentes, ao xarope quente, deixar ferver até que as frutas fiquem translúcidas;
- reservar o doce para o dia seguinte, em recipiente plástico, branco,
leitoso;
- aquecer novamente o doce, acrescentar o xarope, se necessário;
- envasar em vasilhas de vidro, louça ou plástico branco;
- conservar em geladeira.

Dica


você pode utilizar esta mesma tecnologia para o doce de limão verde, limão vermelho, tiranja e cidra.

Um pouco mais sobre o que encontrar no Curso CPT Como Produzir Doces em Calda e Compotas? Assista ao vídeo!


 

Gostou da matéria? Quer aumentar ainda mais seus conhecimentos sobre o assunto? Leia mais abaixo:


Doces em Calda e Compotas: doce de laranja-da-terra em calda
Doces em Calda e Compotas: características das compotas

Conheça os Cursos CPT da área Indústria Caseira.
Por Equipe CPT de Redação.

Deixe seu comentário

Avise-me, por e-mail, a respeito de novos comentários sobre esta matéria.

O CPT garante a você 100% de segurança e
confidencialidade em seus dados pessoais e e-mail.
Seu comentário foi enviado com sucesso!

Informamos que a resposta será publicada o mais breve possível, assim que passar pela moderação.

Obrigado pela sua participação.

Comentários

Silvia paes da silva

25 de jun. de 2020

Amei as receitas.

Resposta do Portal Cursos CPT

26 de jun. de 2020

Olá,Silvia

Como vai?

Agradecemos sua visita ao nosso site!

Ficamos felizes em saber que você gostou nosso artigo. Em breve, uma das nossas consultoras entrará em contato com informações e esclarecimentos sobre os cursos que serão fundamentais para o seu aprendizado.

Atenciosamente,
Erika Lopes

Elizabete

5 de out. de 2016

Olá. Gostaria de saber por quanto posso vender a compota de laranja 250 ml e 500 ml moro em Dourados MS

Resposta do Portal Cursos CPT

6 de out. de 2016

Olá Elizabete,

Agradecemos sua visita e comentário em nosso site. Para calcular o valor de venda, basta multiplicar a quantidade dos ingredientes gastos para fazer o produto e multiplicar por 3, o resultado vai ser o valor final do produto.

Ex.: Se você gastou R$ 20,00 para fazer uma encomenda, o preço a ser cobrado será:

R$ 20,00 (material) x 3 = R$ 60,00. Essa matemática leva em conta também a água, o gás do fogão, a energia e mão de obra. Está tudo incluído nessa conta.

Para saber o preço unitário dos potes, basta dividir o total dos gastos, pela quantidade de potes que a receita deu.

Exemplo:Gastei R$ 40,00 de material e renderam 5 potes de 250 ml. R$40,00 / 5 =  R$ 8,00 de custo
R$ 8,00(custo) x 3 = R$ 16,00 que será o preço de venda.

Atenciosamente,
Ana Carolina dos Santos

Bruno Machado

26 de jun. de 2014

Estou em Portugal, Gostava de saber qual o preço dos cursos em euros

Resposta do Portal Cursos CPT

27 de jun. de 2014

Olá, Bruno!

Agradecemos sua visita e comentário em nosso site.

Para mais informações nossas consultoras entrarão em contato.

Atenciosamente,

Ana Carolina dos Santos

Últimos Artigos

Artigos Mais Lidos

Fique por dentro das novidades!