Cursos da Área Curso Pastoreio de Lotação Rotacionada para Gado de Leite e Corte Curso Inseminação Artificial em Bovinos - Convencional e em Tempo Fixo Curso Planejamento Alimentar em Sistema de Pastejo - Para Gado de Leite e Corte Curso Fabricação de Ração na Fazenda Curso Alimentação de Vacas Leiteiras em Pasto e em Confinamento Curso Enquanto o Veterinário Não Chega - Atendimento a Bovinos Curso Produção de Leite em Pasto Curso Prevenção e Controle de Mastite Curso Melhoramento Genético de Gado de Leite Curso Manejo da Vaca Gestante no Parto e Pós-Parto Curso Como Produzir Mais Leite e Mais Bezerras Curso Cana Ureia - Alimento de Baixo Custo para Bovinos Curso Bezerras de Raças Leiteiras - Do Nascimento ao Desaleitamento Curso Sistema Superintensivo de Produção de Leite em Pasto Curso Conforto Animal para Maior Produção de Leite Curso Shamballah - O Segredo da Alta Produtividade Leiteira Curso Ordenha Mecânica Curso Produção de Leite em Confinamento Curso Controle de Carrapato, Berne e Mosca-dos-Chifres Curso Formação e Manejo de Capineira Curso Recria de Novilhas para Produção de Leite Curso Sistemas Silvipastoris - Consórcio de Árvores e Pastagens Curso Criação de Bezerros de Raças Leiteiras para Corte Curso Pastejo Rotativo em Capim-Elefante Curso Pastoreio Voisin para Gado de Leite Curso Produção de Leite Orgânico Curso Vacas Meio-Sangue para Produção de Leite Curso Manejo Sanitário de Bovinos para Produção Orgânica de Leite Curso Avaliação, Julgamento e Preparo de Vacas Leiteiras para Eventos Curso Produção de Vitelos Áreas Afins 29Gado de Corte 17Pastagens e Alimentação Animal 2Produção Orgânica de Leite Depoimentos dos Alunos Alunos de Sucesso Depoimentos Publicações TV Cursos CPT Artigos Notícias Dicas Cursos CPT Entretenimento Beirada de Fogão Melhores Filmes do Cinema Reflexões

Pecuarista - saiba como calcular quanto custa o litro de leite produzido em sua fazenda

A essência da gestão financeira em uma fazenda leiteira está em seguir certos princípios, com organização e disciplina, apoiados na realização de uma boa coleta de dados econômicos

Pecuarista - saiba como calcular quanto custa o litro de leite produzido em sua fazenda

 

A essência da gestão financeira, em uma fazenda leiteira, está em seguir certos princípios cuja base está apoiada na realização de uma boa coleta de dados econômicos. Há de se considerar, no entanto, que são muitos os itens de custos envolvidos em uma operação de produção de leite e que nem todos seguem a mesma periodicidade. Portanto, a organização e a disciplina do pecuarista irão incidir plena e positivamente sobre o resultado real, dando condições de ele saber exatamente quanto custa o leite produzido em sua propriedade.

O pecuarista, quando bem estruturado e organizado, tendo como base um bom planejamento financeiro e operacional, consegue realizar com grande eficiência os cálculos do custo de produção e o controle do fluxo de caixa. Portanto, a organização é a primeira providência a ser tomada, se ele quiser fazer tudo de forma correta, pois não há acerto em meio à desorganização. A segunda etapa é anotar todos os gastos que ele tem com a produção leiteira. Da mesma forma, ele deverá contabilizar todo o dinheiro que entra, permitindo analisar com clareza se a receita está superando os gastos. Com organização e disciplina, a pecuária leiteira se torna mais eficiente, podendo o produtor ter o conhecimento e o controle sobre o custo de produção de sua fazenda.

Com organização e disciplina, a pecuária leiteira se torna mais eficiente

Custos fixos x custos variáveis

Para facilitar a gestão dos custos de uma fazenda leiteira, o gestor pode separar o controle em dois tipos: os custos fixos e os custos variáveis. Nos custos fixos, enquadram-se gastos como:
- Despesas com o escritório,
- IPVA do(s) veículo(s) utilizado(s) no trabalho com o leite,
- Salários dos funcionários,
- Impostos,
- Seguros,
- Custos de manutenção,
- Taxas diversas, e
- Outros gastos relacionados à estrutura necessária para a produção, como é o caso da depreciação das máquinas, equipamentos e construções. Neste caso, o cálculo pode ser feito subtraindo o valor de compra pelo valor atual e dividir pelo tempo de utilização do bem.

Os custos variáveis, por sua vez, compreenderão os gastos:
- Com os funcionários temporários,
- Com inseminação,
- Com combustível,
- Com a alimentação dos animais (farelos, ração e silagem),
- Com medicamentos,
- Com energia,
- Com produtos químicos utilizados na higienização da ordenha,
- Com adubos,
- Com sementes de pastagem e
- Com outras despesas ligadas diretamente à produção do leite.

É importante esclarecer que os custos variáveis podem aumentar ou diminuir de acordo com o tamanho do rebanho e, consequentemente, com a quantidade de leite produzida.

Análise de custos

A compração com fazendas do mesmo porte ajuda o produtor a enxergar se na fazenda está havendo desperdício ou eficiência de recursos

A compração com fazendas do mesmo porte ajuda o produtor a enxergar se na fazenda está havendo desperdício ou eficiência de recursos

Separados os custos fixos dos custos variáveis, o gestor será capaz de entender melhor a dinâmica de custos na propriedade, facilitando a análise do negócio. Em seguida, ele deverá fazer uma comparação com outras fazendas do mesmo porte a fim de entender se os valores apresentados em sua fazenda leiteira estão altos ou baixos. A utilização desta tática ajuda a enxergar se na fazenda está havendo desperdício ou eficiência de recursos.

Cálculo do custo de produção por litro produzido

Feita a coleta dos custos em um determinado tempo, seja mensal ou anual, bastará ao gestor dividir a produção total pelo custo empregado no período. Com isto, ele obterá o custo de produção por litro produzido.

Planilha de custos

Possuir uma planilha de controle, atualizada, ajuda o gestor a ter conhecimento sobre tudo aquilo que ele gastou com a produção de leite, seja com as despesas fixas ou variáveis. Muitas são as ferramentas disponíveis no mercado que ajudam o pecuarista a registrar seus custos e ter um quadro real sobre as finanças. Possuindo total controle sobre o fluxo de caixa e consegue identificar facilmente como, quando e com o quê ele gastou. Com a planilha também é possível que o pecuarista saiba quais fatores interferem no custo da produção de leite caso ele resolva produzir ainda mais. Além disso, há programas de computadores, softwares especializados na gestão de negócio, que são mais indicados para as médias e grandes operações, que possuem uma quantidade maior de dados.

Vale lembrar, também, que é muito importante o produtor conhecer o valor de seu patrimônio, por meio de um inventário. Além disto, ele deverá atentar-se aos prazos de pagamentos e obrigações legais e, principalmente, não misturar as despesas pessoais e de casa com as despesas da propriedade rural. Somente seguindo corretamente esses princípios que o pecuarista conseguirá obter o controle financeiro total de sua fazenda, sendo possível calcular o valor do litro de leite nela produzido.

Conheça os Cursos CPT, da área Gado de Leite, elaborados pelo Centro de Produções Técnicas. Entre os Cursos, destacam-se:

- Curso CPT Alimentação de Vacas Leiteiras

- Curso CPT Produção de Leite a Pasto

- Curso CPT Confinamento para Gado de Leite

- Curso CPT Cana-Ureia - Alimento de Baixo Custo para Bovinos

- Curso CPT Técnicas Simples para Produzir Mais Leite e Mais Bezerros

- Curso CPT Prevenção e Controle de Mastite

Por Silvana Teixeira
Fonte: Revista Mundo do Leite

Cursos Relacionados

Curso Cana Ureia - Alimento de Baixo Custo para Bovinos Curso Cana Ureia - Alimento de Baixo Custo para Bovinos

Com Prof. Dr. Prof. Rodolpho Torres

R$ 398,00 à vista ou em até 12x de R$ 33,17 sem juros no cartão

Frete Grátis 2 ou mais Cursos
Saiba mais
Curso Inseminação Artificial em Bovinos - Convencional e em Tempo Fixo Curso Inseminação Artificial em Bovinos - Convencional e em Tempo Fixo

Com Prof. Dr. Luis Fonseca

R$ 498,00 à vista ou em até 12x de R$ 41,50 sem juros no cartão

Frete Grátis 2 ou mais Cursos
Saiba mais
Curso Alimentação de Bovinos de Corte Curso Alimentação de Bovinos de Corte

Com Prof. Gilmar Ferreira

R$ 498,00 à vista ou em até 12x de R$ 41,50 sem juros no cartão

Frete Grátis 2 ou mais Cursos
Saiba mais
Curso Produção de Leite em Confinamento Curso Produção de Leite em Confinamento

Com Prof. Adilson Aguiar

R$ 498,00 à vista ou em até 12x de R$ 41,50 sem juros no cartão

Frete Grátis 2 ou mais Cursos
Saiba mais
Curso Produção de Leite em Pasto Curso Produção de Leite em Pasto

Com Prof. Adilson Aguiar

R$ 498,00 à vista ou em até 12x de R$ 41,50 sem juros no cartão

Frete Grátis 2 ou mais Cursos
Saiba mais
Curso Ordenha Mecânica Curso Ordenha Mecânica

Com Prof. Juliano Resende

R$ 560,00 à vista ou em até 12x de R$ 46,67 sem juros no cartão

Frete Grátis 2 ou mais Cursos
Saiba mais

Deixe seu comentário

Avise-me, por e-mail, a respeito de novos comentários sobre esta matéria.

O CPT garante a você 100% de segurança e confidencialidade em seus dados pessoais e e-mail.
Seu comentário foi enviado com sucesso!

Informamos que a resposta será publicada o mais breve possível, assim que passar pela moderação.

Obrigado pela sua participação.

Outros artigos relacionados à área Gado de Leite

Últimos

Mais Lidos

Atendimento Online
Quer Facilidade